• 9 ноября 2019, суббота
  • Москва, Остоженка, 16

Авторская экскурсия Ан Пэнхюзен по выставке Розмари Трокель

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Мультимедиа Арт Музей, Москва
1629 дней назад
9 ноября 2019 c 15:00 до 16:00
Москва
Остоженка, 16

Немецкий куратор, критик и историк искусства Ан Пэнхюзен проведет экскурсию по выставке Розмари Трокель — знаменитой немецкой современной художнице, всю свою карьеру боровшейся с доминирующим положением мужчин в искусстве. Вход по билету в музей, но необходима регистрации — количество мест ограничено.

«Розмари Трокель получила международную известность в середине 1980-х благодаря картинам, созданным при помощи вязальных машин. В 1990-е художница перешла к новой большой серии настенных работ и скульптур, сделанных из кухонных электрических плиток. Такие материалы и предметы, как шерсть и электрические конфорки, традиционно относятся к сфере «женского», поэтому произведения Розмари Трокель часто объясняют в рамках феминистских теорий. Однако ее искусство также отличают особый юмор, критика минимализма, скептическое отношение к арт-системе в целом. Мы проследим всю хронологию художественного пути Розмари Трокель, ее первое знакомство с арт-средой и художницами Нью-Йорка, участие в Венецианской биеннале и т.д. Переходя от прошлого к настоящему и обратно, мы увидим, насколько творчество Трокель оказывается важным, влиятельным и актуальным для современного искусства и, в более широком смысле, для общества».

Ан Пэнхюзен

Проживающая в Берлине художественный критик, куратор и историк искусства Ан Пэнхюзен с 2016 года участвует в проведении путешествующей выставки «Розмари Трокель». Эта экспозиция является частью программы монографических передвижных выставок Института связей с зарубежными странами (ifa) и включает рисунки, фотографии, вязаные картины, объекты и видео. Хотя выставка «Розмари Трокель» находится в мировом турне с 2003 года, составляющие ее произведения затрагивают вопросы, которые по сей день остаются крайне актуальными. В своем искусстве Трокель противостоит художественной сцене, где мужчины все еще занимают доминирующее положение, а традиционному образу художника-гения она противопоставляет женские ролевые модели и смыслы – таким образом, все творчество Розмари Трокель говорит о необходимости фундаментальной критики господствующей системы искусства.

Вход по билету в музей, но необходима регистрация — количество мест ограничено
Билеты можно приобрести на сайте или в кассе музея*

*Льготные билеты приобретайте в кассе музея

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше